天博

贵州村民质疑组长将补助存入私人账户官方澄清

  人民网北京1月8日电 (杨高宇)近日,一名遵义县网友给贵州省委书记留言,称南白镇青山村远景组组长将政府补助存入自己的账户。对此,遵义市委办答复称,由于村民组不具备法人资格,银行不能为其开设对公账户,2010年远景组的农网改造民工补助费由组长柳某某代领,共计1724元。

  回复介绍,2013年12月2日,青山村委会召开远景村民组群众座谈会,宣传解释了2010年度农村电网改造的相关政策,公布了上述款项的原由并达成了分配共识:按照2010年农网改造时所装电表户数平均分配,每户分得31.9元。目前,除9户未在家群众,其余45户均已领到该款项。

  在贵州省遵义县南白镇青山村远景这个组中组长把政府的补助存入自己的账户;村民居然不知,后来听别组的人说有补助的事,当地村民才知。问他他只说了句话;没有什么补助。后来才知被贪了不少于上万元。请书记托善处理。谢谢。

  网友您好,遵义县高度重视您反映的问题,已进行了调查核实,现回复如下: 您反映的2010年南白镇青山村远景组1724元的农网改造民工补助费,是由远景村民组组长柳某某代为领取的。由于村民组不具备法人资格,银行不能为其开设对公账户,在征得本村民组部分群众同意后,柳某某将此款存入其私人账户代为管理,拟用于集体公益事业开支。为消除部分群众的疑惑,2013年12月2日,青山村委会召开远景村民组群众座谈会,宣传解释了2010年度农村电网改造的相关政策,公布了上述款项的原由并达成了分配共识:按照2010年农网改造时所装电表户数(涉及远景、柏村两组共54户)平均分配,每户分得31.9元。目前,除9户未在家群众,其余45户均已领到该款项。 感谢您对我们工作的监督和理解。在下一步工作中,我们将督促青山村完善村务公开制度,切实规范村务公开工作,维护好人民群众的知情权、参与权、监督权。 2014年1月6日

  关于完善机关干部遴选工作的建议 尊敬的赵克志书记、孙永春部长: 百忙中打扰,实因兹事体大。现就2013年省直机关从基层遴选干部工作中的一个问题,提出改进的建议。 目前,省直机关正在开展从基层遴选干部工作。通过竞争性选拔,把熟悉基层情况、综合能力强的人选拔到省直机关工作,既是对基层干部的激励,也有利于推动机关工作“接地气”、顺民意,开展这项工作意义重大,非常必要。 但是,《遴选方案》有一个明显问题,需引起省委高度重视,并纠正之。遴选方案中有一个条件:具有3年及以上乡镇(街道)、村(社区)工作经历。这个条件有两个方面的明显缺陷:一是挑选余地小,势必影响择人质量。二是现实中真正能够在乡镇(街道)、村(社区)工作三年以上的人非常少。一般能力较强的人,很快就会崭露头角,进入县级以上机关工作。真正在乡镇(街道)、村(社区)工作三年以上者,除极个别真心希望在基层奉献者外,绝大部分人都是工作水平一般化、能力平庸者。设定这样一个条件,就变成了在“少数人中选人,矮子中拔高汉”,欠科学。 可以预言,由于此不合理条件的限制,必然会导致大量遴选职位因达不到开考条件而被迫取消;即便有的职位达到开考条件,报名的人数肯定也不会很多,可供选择的余地非常小,选拔出来的人,质量会受影响。 我们试比较一下,相同条件下,在5人中选1人和50人中选1人,哪一种选出来的人更适合,无疑是后者。 基层为什么留不住人?我们可以从内因和外因方面来作一个简要分析。从内因来看,人往高处走、水往低处流,这是自然规律;另外,是不是基层的工作、生活环境不够好?干部自身不愿意在基层。从外因来说,现行干部管理体制和制度机制是否需要完善?是否存在用人不规范?是否存在用人上的不正之风,等等。导致干部不能留在基层。 破解基层留不住人的问题,必须在深入分析、找准症结的基础上,再对症下药,通盘考虑、综合施策。在此提出三点不成熟的建议:一是完善基层干部激励机制。着力改善基层工作、生活环境,提高待遇。二是健全基层干部进出机制。严肃纪律,规范用人,把好进出关。三是完善公务员考录制度。新招录公务员全部充实到基层,市(含)以上机关进人必须从基层考录(专业性、技术性强的特殊岗位除外)。 综上,本人建议将“具有3年及以上乡镇(街道)、村(社区)工作经历”的条件修正为“3年以上基层(县及县以下)工作经历”。可供选择的余地大了,质量自然水涨船高。

  网友您好,十分感谢您对公务员遴选工作的关心与关注,现将您反映的问题回复如下: 贵州扶贫攻坚、同步小康的重点在基层,难点在农村。省委结合实际,先后印发《关于进一步实施科教兴黔战略大力加强人才队伍建设的决定》、《关于促进高等学校毕业生就业的意见》,明确规定:从2013年起,全省公务员需求计划的80%左右职位招录到乡镇机关和省、市、县机关派驻乡镇机构(乡镇工商所分局、税务所、法庭、派出所、司法所等);省、市、县三级国家机关需补充的公务员,每年拿出8O%的补充人员计划面向具有3年以上乡镇(街道)、村(社区)工作经历的公务员中进行遴选。 公务员乡镇培养计划,是省委针对机关“三门”干部增多、具有基层一线工作经历干部比例减少等新的结构性矛盾,所作出的战略决策。这也是解决您在留言中所提出的“基层为什么留不住人”问题的有效途径。今年,全省公务员招考计划5873名,其中招考到乡镇工作的就有4977人,占84.7%,为我省扶贫攻坚、同步小康的主战场输送了“生力军”。 2013年,省直机关首次统一开展公开遴选公务员工作,旗帜鲜明地向社会传递了“考录到基层去,遴选从基层来”的公务员选拔培养导向,给那些长期在基层踏实工作、安心做事、不投机钻营的优秀公务员带来“看得见、摸得着”的机会和更为广阔的舞台。 公务员公开遴选是公务员队伍内部的一种竞争性转任方式,服务的是党和政府的各项工作,突出的是经济社会发展的实际需要。在今后的工作中,各级公务员主管部门将进一步科学方式方法,将公开遴选这件好事切实办好,努力为优秀人才脱颖而出提供一个良好平台。 再次感谢您对我们工作的关心支持,欢迎以后多提宝贵意见。 2014年1月6日

  尊敬的赵书记: 感谢你百忙中关心民生、民怨。 我们是贵阳市新添寨大坡路蝴蝶泉花园的业主,在此向你反映几个事情,希望你能明察! 我们小区原本是安静祥和的小区,在去年底今年初当代贵州杂志社搬进来后发生了改变。 首先、当代贵州(当代传媒)进入小区后,在消防通道自行安装道闸切断了小区唯一环形消防通道,小区居民多次找房开公司,物管以及当代传媒协商,主张我们小区居民的权利,并得到乌当区消防部门的支持,当代传媒无奈拆除了小区环形道路中段的伸缩道闸,但是小区进口的抬杆式道闸依然不予拆除。 其次、当代传媒独占了小区共享的两个露天停车场,在停车场进出口安装了道闸,不予理会小区居民的合理诉求,经反复磋商,勉强答应小区居民可以临时停放。尽管他们私下拥有了两个小区露天停车场,小区进门口仍是当代传媒的公车和职工私车,把整个小区进口道路堵得一塌糊涂。 再次、当代传媒和房开组建大美黔菜,经常在酒足饭饱之后在包房嚎歌至深夜,影响楼上的居民休息,曾经多次到相关部门投诉过。 最后、当代传媒擅自在楼顶加层,加建一层在楼顶,我们也多方反应过,是不是经过城管、规划同意?当代传媒和大美黔菜的厨房排烟直接从小区排放,是不是经环评允许? 当下治理四风,搞群众路线教育,治理公车,希望书记过问一下当代传媒的豪华的办公用房用途、公车使用、是不是在私办豪华餐饮和馆所?是不是考虑到和人民群众和谐相处?是不是有违法建筑?是不是损坏了国家机关形象? 欢迎承办单位现场问询小区居民和小区居民临时楼栋长。

  网友您好,现将您反映的问题回复如下: 当代贵州杂志社办刊业务基地是省委十届十二次全会确定的省级重大文化设施建设工程之一,建设工作于2012年10月全面启动,2013年6月改建完毕。本着共建和谐社区的原则,杂志社积极为小区办实事、办好事。搬到乌当区大坡路办公后,杂志社与蝴蝶泉经济适用住房小区毗邻而居。在该小区物业管理费标准低、且难以收齐的情况下,杂志社主动承担了本应由杂志社和小区住户共同承担的许多责任,比如为便于小区居民居家、出行、防盗等,投资40余万元安装了亮化工程及监控、防盗系统。小区室外绿化由杂志社和小区开发商--贵州康房房地产开发有限公司(以下简称“康房公司”)协调,每年两家共同出资20多万元进行系统管理,杂志社(集团)每月还为小区免费管理消防系统(水泵房、高位水箱)、二次自来水泵房监管、清理化粪池等,使小区有了一个优美、温馨的生活环境。 一、关于小区进口抬杆式道闸问题。蝴蝶泉经济适用住房小区共有两个进口,2号抬杆式道闸处为其中之一,亦为杂志社办公区主出入口,设置了简易抬杆式道闸2条,一条是根据乌当区委、区政府相关管理规定,乌当区行政中心环湖车道为单行线,不允许车辆逆向行驶而设立;另一条是经咨询消防部门,和其他单位及小区一样,为了维护单位及小区公共交通安全,实行规范化管理而设立。这两个道闸口24小时安排有专人值守,以此防止机动车及大型工程车辆随意进出,但不影响消防车正常进出和人员撤离时的通畅,住户私家车可随时进出。 二、关于露天停车场问题。部分住户反映“当代传媒独占了小区共享的两个露天停车场”,这与事实严重不符,主要是因为部分住户不了解真实情况所致。据康房公司提供的资料,两个露天停车场不在蝴蝶泉经济适用住房小区土地使用范围,不属于小区所有,系康房公司另行购买的土地修建,产权属于康房公司。根据杂志社与康房公司签订的《商品房买卖合同》第十章第二十四条共有权益的约定:“室外停车场由买受人(即当代贵州杂志社)自行管理、维护、使用”,室外停车场使用权为杂志社,杂志社有权设置抬杆道闸对其进行规范管理。 另据康房公司介绍,蝴蝶泉经济适用住房修建时,已经按照规定(国家标准:经适房车位配比为30%,该小区共168户住户,需配备50个停车位)。开发商已配备了50个室内停车位和30个室外道路停车位,50个室内停车位本着优先出租出售小区业主原则,现大多数无人租购,属空置状态。 三、关于小区通道乱停车问题。从2013年6月18日搬到新办公楼正式上班后,杂志社就制定了相关管理制度,单位公车每月出资1000多元租用康房公司地下停车位,职工私车按规定必须停放在室外停车场。同时,杂志社不断加强管理,安排专人进行不定期督查,目前尚未发现单位员工违规乱停堵塞消防通道的情况。 四、关于大美黔菜开发有限公司的管理问题。大美黔菜开发有限公司是为了多元发展文化产业,打造黔菜品牌,传播黔菜文化,开发黔菜产业而成立的一家独立的股份制法人企业,该企业租用了杂志社左面一、二楼,目前尚处于试营业阶段。目前,杂志社已将小区部分住户意见转达给大美公司,大美已进行了相关整改,杂志社将继续督办。 大美黔菜的厨房排烟系统是严格按照国家相关规定建造。烟道附在杂志社、大楼自身建筑物上,和小区有一定距离。根据规定,待大美正式开业3个月后,将按规定由环保、卫生等部门进行检查验收。 五、关于楼顶简易建筑问题。楼顶的几间简易用房系房开公司自行建造,暂时借给杂志社使用,相关手续是由房开公司自行办理。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解。 2014年1月6日

  关于发生在贵州省仁怀市二合镇茅台镇雄正酒业内的安全生产事故一事,请求上级领导重视,早日妥善处理这事,不要让事态扩大恶化,让死者早日入土为安,让家属的心情早日平复,感谢!

  网友您好,仁怀市高度重视您反映的问题,已责成市安监局、二合镇进行调查核实,现回复如下: 11月16日22时许,您姨侄李某驾驶一辆中型货车运煤,行至茅台镇雄正酒业二合分厂厂区内时,与停靠在路旁的一辆轻型货车及厂房相撞,致使乘车人王某当场死亡、杨某某受伤,驾驶员李某送医院抢救无效后死亡。事故发生后,仁怀市120救护中心、消防大队、交警大队、二合镇等部门立即赶赴现场开展救援工作。经调查核实,确认驾驶员李某在此次事故中承担主要责任。该事故不属于安全生产事故,初步确定为路外交通事故,因此,市交警大队已依照相关程序按路外交通事故处理。对于事故造成财产损失索赔事宜,可根据市交警大队事故认定书依法主张索赔权利。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解。 2014年1月6日

  贵州近年的烟水配套工程,看起来的确给了老佰姓很大的好处,但是,花了政府上亿的人民币,所搞的这些工程,质量太差,都无法使用,希望上级部门查查? 贵州岑巩(客楼)

  网友您好,岑巩县高度重视您反映的问题,已成立工作组进行了调查核实,现回复如下: 一、岑巩县烟水配套工程建设基本情况。岑巩县烟水配套工程2006年开始实施,主要以山塘、沟渠、水池、管网建设为主体,按照“集中连片,整村推进,积极性高,效益明显”的原则进行项目实施,因地制宜发展各项可行的集水灌溉措施,以达到蓄养水源、保证灌溉、防治水土流失的目的,通过项目的实施,对岑巩县烟叶生产发展起到积极推动作用。截至2012年,岑巩县共实施项目42个,主要分布在客楼、平庄、凯本、天马、羊桥、天星六个乡镇。受益面积37040亩,受益农户1986户,总体运行良好,管护到位,发挥了较好的效益。 二、反映问题调查处理情况。客楼乡截至目前共实施项目12个,主要分布在白家坝、丰坝、土黄、下寨、陀子坳、屯山坝六个村。受益面积6030亩,受益农户472户。 岑巩县烟水配套工程由县烟草局负责实施,严格按照水利工程基本建设程序和国家烟草专卖局有关烟水配套工程建设的有关规定进行建设。一是严格执行招投标程序。由县烟叶生产基础设施建设领导小组组织各成员单位,按照国家《招投标法》的有关规定和程序,采用邀请招标和议标的方式进行招投标。二是严格执行工程建设合同管理制。中标施工队确定后,由县烟叶生产基础设施建设领导小组授权项目实施单位与各施工队伍签订工程施工承包合同。三是严格执行工程质量监理制。由项目实施单位委托贵州省和润建设工程监理有限公司,对岑巩县烟水配套工程建设项目全过程实施监督。四是严格建设质量标准验收。工程竣工后,按照国家烟草专卖局发布的YC/T337-2010《基本烟田水利设施建设工程质量评定与验收规程》的规定和水利工程验收有关程序及标准及时组织工程验收,并对工程建设质量做出综合评价。五是做好工程建后移交管理。为加强工程建后管理,保证工程正常长期发挥效益和永久利用。即每个项目建好运行一年后移交给受益农户,并与农户签订工程管理责任状,只有项目能正常使用时农户才肯签订责任状。所以,每个项目都是经过正规程序并严格按照质量要求建设,并全部移交至受益农户。 经调查,发现目前确实存在个别不能正常使用现象,如客楼乡陀子坳村大竹园烟水工程。不能正常使用的原因:一是灌装、管网点多面广,运行管护难度较大。二是受益村组管护意识不强,维修和管护大多依赖政府和烟草公司。三是受益村与村之间、村民与村民之间资源不能共享,独占资源意识较强,维护公共设施意识淡薄,不能保障设施的正常运行。针对这个项目不能正常使用现象,岑巩县采取了以下措施:一是对蓄水池进行了完善,新增加了截流墙,提高蓄水池水位。二是在输水管道上新安装了一个排气阀。三是为农户新购买抽水机,确保农户在水压较小时也能正常使用。 近年来,烟水配套工程在农业生产中发挥了很大的作用,特别是在今年严重旱灾情况下效果尤为明显,因此更要充分利用好现有的烟水配套工程。在下一步工作中,岑巩县将努力做好以下几方面工作。一是加大宣传力度,增强农户“谁管护谁受益、谁损坏谁负责”的意识。二是完善管护制度。将烟水配套工程管护纳入村规民约,建立自我管护约束机制,并对受益农户征收一定的管护费,聘请专职人员进行管理。三是根据省州烤烟管理办法,岑巩县从今年开始每年提取烟叶税的5%用于烤烟基础设施的管护,确保效益最大化。四是加强督促检查,落实奖补政策。政府部门定期对现有的烟水配套工程进行检查,对管护较好的村组进行适当奖励,对管护不力的村组暂缓安排其他的基础设施建设项目。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解。 2014年1月6日

  [关注]被拖欠700万工资农民工讨薪难 亳州:承包人被刑事拘留” 官方回复

  南京大屠杀公祭习谈公祭日李克强亚欧行无人机闯空中禁区呼格案再审结果不动产登记西部冰川萎缩股市年末躁动小年火车票今日开售廊坊幼儿园危房倒塌聂树斌案3大疑问东三省人口流出习公祭日讲话李克强谈吃空饷问题中央经济工作会议


天博
Company Profile公司概况
企业文化
价值观
服务理念
社会责任
Link友情链接
Contact联系我们
天博
总部地址:
北京市朝阳区东三环中路55号富力双子座B座1005
服务热线:010-58766318

天博官网

Brand family品牌家族
  • 川成元
  • 港仔驿站
  • 夹拣成厨
  • 黔钱大师
  • 创意DIY披萨
  • 寻味香港
  • 姑姑宴
  • 金汤玉线
  • 跃界
天博

版权所有 2006-2016 为之味()
COPYRIGHT © 2006-2016 网站地图 ALL RIGHTS RESERVED.